Яркие книжные проекты представят на ярмарке Non/Fiction в ЦДХ
28 ноября 2012 года

Презентации проекта именных книжных коллекций знаменитых людей и сборника рассказов известных авторов о путешествиях "Красная стрела", "Круглый стол по проблемам литературного перевода", организованный посольством Израиля в России, и многие другие мероприятия пройдут на ярмарке Non/Fiction, открывающейся в среду в московском ЦДХ.

В программу ежегодной международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction вошло более 150 мероприятий - презентации книг и проектов, встречи с авторами, круглые столы.

Издательство "Эксмо" в первый день работы ярмарки 28 ноября приглашает всех на свой стенд для знакомства с новыми именами в литературе. Мероприятие пройдет в формате круглых столов - молодых авторов представят мэтры литературы и критики. Для начала в 14.00 руководители редакций "Эксмо" коротко представят читателям самых ярких авторов-дебютантов в жанре интеллектуальной прозы.

Затем пройдет круглый стол на тему "Пульс времени в литературе. Портрет сегодняшнего дня" с участием писателей Юрия Буйды и Юрия Мамлеева. В рамках дискуссии состоится презентация книги Игоря Савельева "Терешкова летит на Марс". Роман Сенчин на круглом столе "Литература как лекарство от исторической амнезии" представит книгу Сергея Лебедева "Предел забвения". Дмитрий Быков, Лев Данилкин, Ольга Славникова и Александр Кабаков станут участниками круглого стола "Сказка в жизни и литературе" и представят книгу украинской писательницы Ады Самарки "Популярные сказки, адаптированные для взрослого чтения". Среди гостей дискуссии "Тема семьи в современной литературе" - актриса, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, лауреат "Русского Букера" Михаил Бутов. В рамках этого круглого стола пройдет презентация книги Ольги Онойко "Море имен".

Кроме того, в рамках программы первого дня Non/Fiction на стенде "Эксмо" состоится презентация нового романа Дмитрия Быкова "Икс", героем которого стал автор "Тихого Дона" Михаил Шолохов.

Посольство Израиля в России 29 ноября проведет в Литературном кафе "Круглый стол по проблемам литературного перевода". Его участниками станут главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант, известные переводчики Вера Мильчина, Борис Дубин и Виктор Сонькин. Специальный гость из Израиля - Рина Жак - издатель, переводчик, редактор, знакомая российскому читателю по путеводителям самых лучших мест и самых вкусных блюд земли обетованной.

Захар Прилепин отметит на ярмарке 1 декабря пятилетие выхода книги "Санькя". За это время Кирилл Серебренников поставил по ней спектакль "Отморозки", который уже несколько сезонов собирает полные залы. Прилепин вместе с Серебрянниковым и актерами, задействованными в постановке, презентует новое издание романа, в оформлении которого АСТ использовало фотографии спектакля.

На стенде "Книжного клуба 36.6" в этот же день дочь известного режиссера Евгения Симонова Ольга Симонова-Партан презентует свою книгу "Ты права, Филумена! Вахтанговцы за кулисами театра" о взаимоотношениях ее родителей на фоне страстей, кипевших на сцене и за сценой знаменитого московского театра. Дмитрий Быков представит пособие для учителей и учеников "Советская литература. Краткий курс".

Издательство АСТ представит 2 декабря книгу известного итальянского писателя и сценариста Франческо Пикколо "Минуты будничного счастья", которая учит читателей находить поводы для счастья на каждом шагу. Книга состоит из множества зарисовок - здесь и смешные путешествия бутылок с вином по вечернему Риму, и любовь, и уличные перебранки.

В этот же день Людмила Улицкая представит читателям свою автобиографическую книгу "Священный мусор", материал для которой писательница собирала в общей сложности 20 лет, параллельно с "Сонечкой", "Казусом Кукоцкого", "Даниэлем Штайном". В этой книге - семейные истории Улицкой, отрывки из ее самых удачных интервью, очень откровенный рассказ о борьбе с болезнью.

Издательство АСТ проведет 2 декабря презентацию общероссийской акции "Книги моей жизни". В рамках этого проекта создаются именные книжные коллекции представителей российской интеллектуальной элиты. Издания, входящие в книжные коллекции, будут отмечены специальным знаком и представлены в магазинах и библиотеках России как рекомендованные к чтению.

На ярмарке представят первые книжные коллекции проекта - издания из личных библиотек Андрея Макаревича, Олега Табакова, Юрия Вяземского, Михаила Веллера, Дмитрия Быкова, Александра Иличевского и Дмитрия Глуховского.

В этом году в ярмарке участвует более 250 издательств и литературных объединений из 20 стран мира, а почетным гостем стала Германия.

Параллельно с Non/Fiction в ЦДХ пройдет антикварная книжная ярмарка. На ней будут представлены уникальные памятники российской и зарубежной культуры, например, исторические труды, собрания сочинений русских классиков, альбомы по искусству, а также востребованные коллекционерами первые издания русских классиков, книги русского авангарда и научная литература. Антикварная ярмарка пройдет с 26 по 30 ноября.