Российский кинофестиваль уже получил признание в культурной среде Лондона - организаторы
2 ноября 2012 года

Ежегодный Фестиваль российского кино в Лондоне уже получил достаточно большую известность в культурной среде британской столицы, хотя русскоязычная и англоязычная публика совсем по-разному воспринимают фильмы из РФ, считает глава культурного фонда Academia Rossica, организующего событие, Светлана Аджубей.

"Мы проводим фестиваль уже в шестой раз, и он уже стал достаточно известным в лондонской культурной среде", - сказала Аджубей в пятницу на пресс-конференции перед открытием фестиваля.

По ее словам, основной задачей фестиваля является привлечение внимания к новым российским режиссерам при том, что в Лондоне публика с большей готовностью идет на фильмы, уже получившие признание критиков.

В этом году в программу фестиваля вошло девять игровых фильмов, семь документальных картин и российская анимация для детей и взрослых. Откроет через несколько часов фестиваль британская премьера комедии Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит".

По словам Аджубей, за годы проведения фестиваля его организаторы поняли, что российское кино по-своему воспринимается русскоязычной и британской публикой.

"Мы каждый год раздаем карточки с вопросами зрителям... В этом году у меня было большое желание включить туда еще один вопрос: "Какой жанр фильма?". Потому что то, что в России считается комедией, в Лондоне считают трагедией", - рассказала она.

Хотя сами участники фестиваля разошлись во мнении о том, в чем причина непонимания западной аудиторией российского кино.

Режиссер Михаил Сегал, представляющий здесь свою ленту "Рассказы", также говорит о том, что проблема понимания заключается не в языке, а в том, что иностранцам просто не ясны российские реалии.

"Мой фильм, например, это в каком-то смысле верхушки, которые не требуют объяснения российской аудитории. Я показывал фильм в залах с русскоязычной и иностранной аудиторией, русские смеются, а французы, американцы просто не понимают, о чем речь", - сказал он.

Хотя программный директор фестиваля, кинокритик, почетный президент Всемирной ассоциации кинопрессы Андрей Плахов с режиссером не согласился, напомнив, что "Рассказы" показывались с большим успехом на многих иностранных фестивалях.

"Здесь речь идет о мифологии, созданной американскими, французскими и другими западными фильмами. Любой человек посмотрел достаточно американских фильмов, чтобы эту мифологию понимать. Российские же режиссеры сегодня иногда пытаются создать новую мифологию, которая и в России не всегда понятна", - пояснил он.

По его словам, фильмы, которые он отбирает для фестиваля, "заслуживают того, чтобы показать их иностранной публике". "Это и сказки, и философские притчи. Это отражение культурного состояния России, социального, самое главное, отражение состояния человека в России, что происходит в душе", - добавил он.

В основной программе этого года также будут показаны фильмы "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Кококо" Авдотьи Смирновой, две части "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Рассказы" Михаила Сегала. Пройдут показы российско-украинской драмы режиссёра Павла Руминова "Я буду рядом", а также новой ленты Павла Лунгина "Дирижер".

Документальную программу фестиваля снова курирует режиссер Виталий Манский. В рамках фестиваля будет показан его фильм "Иконоскоп".

Плахов надеется, что за 10 дней фестиваля у зрителей будет возможность не только посмотреть кино, но и обсудить его с режиссерами и актерами, которые традиционно приезжают в Лондон представить свои фильмы.

Фестиваль организует российско-британский фонд Academia Rossica, представляющий современную российскую культуру в Великобритании, при поддержке российского Фонда кино, посольства России в Великобритании и министерства культуры РФ.

Организаторы фестиваля в этом году расширяют его географию и организуют показы российских фильмов на других площадках Лондона, а также в Кембридже и Эдинбурге.