Собрание французской мебели XVIII века продано на аукционе в Лондоне за $31,9 млн
7 декабря 2012 года

Уникальное собрание французской мебели, часть предметов которого принадлежала маркизе де Помпадур, фаворитке Людовика XV, было продано на вечерних торгах Christie's в Лондоне, совокупная стоимость лотов практически совпала с эстимейтом, сообщает пресс-релиз аукционного дома.

Первая часть коллекции прикладного искусства и мебели иранского бизнесмена Джангира Риахи (Djahanguir Riahi), состоявшая из 59 работ, была выставлена на продажу в рамках нью-йоркских торгов Christies 2 ноября 2000 года и была продана в общей сложности за 40,3 миллиона долларов, почти вдвое превысив эстимейт. Эксперты ожидали, что вторая часть коллекции будет продана не менее, чем за 32 миллиона долларов, однако общая стоимость лотов оказалась чуть ниже - 31,9 миллиона.

Топ-лотом аукциона стал секретер, созданный около 1755 года Бернаром ван Ризенбургом и находившийся в знаменитом собрании маркизы де Помпадур. В 1765 секретер переехал в резиденцию графа Ричмонда в Сассексе, где и оставался вплоть до 1993 года. Раритет был продан за пять миллионов долларов - это минимальная стоимость, которую ожидали эксперты.

Творение одного из лучших краснодеревщиков эпохи Людовика XV - книжный комод из амарантового и орехового дерева со вставками из позолоченной бронзы работы Жана-Франсуа Эбена был продан за четыре миллиона долларов и также не вышел за рамки оценочной стоимости. А созданная около 1765 года конторка из розового дерева в стиле рококо, которая была одним из первых приобретений бизнесмена Риахи и считалась одним из самых важных лотов аукциона, и вовсе не дотянула до оценочной стоимости. Ее цена составила 2,7 миллиона долларов, хотя эксперты ожидали выручить за это творение Жозефа Баумгауэра не менее 3,2 миллиона.