Экс-адвокат в Забайкалье отсидит 12,5 лет за сексуальное насилие в отношении детей
13 декабря 2012 года

Забайкальский краевой суд приговорил 59-летнего экс-адвоката Сергея Митронина к 12,5 годам колонии строгого режима за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних девочек, которым юрист также угрожал убийством, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

"Приговор вынесен вчера (в среду) в ходе выездного заседания суда в городе Нерчинске. Суд счел доказанным, что 11 мая Митронин пригласил с улицы к себе в дом двух знакомых малолетних девочек под предлогом угостить их чаем и конфетами. В квартире он показал им мультфильм, умышленно предложил посмотреть журнал эротического содержания, а затем, преодолевая их сопротивление, дал волю своим рукам и совершил в отношении детей насильственные действия сексуального характера", - сказано в сообщении.

Девочки сумели вырваться из дома Митронина и выбежали на улицу. При этом, по информации прокуратуры, мужчина кричал им вслед угрозы убийством в случае, если дети расскажут о случившемся родителям.

"Угроза убийством была воспринята детьми реально, напугала их, и некоторое время девочки не рассказывали своим родным о случившемся. Первой почувствовала неладное бабушка одной из девочек, которая видела выбегавших из подворья Митронина испуганных детей и поделилась своими подозрениями с их родителями. В ходе откровенного разговора с родителями девочки рассказали им правду, после чего те обратились с заявлением в полицию", - сообщает надзорное ведомство.

Подсудимый не признал своей вины, объяснив показания потерпевших материальной заинтересованностью родителей девочек. Тем не менее, суд встал на сторону государственного обвинения. Кроме лишения свободы Митронин будет обязан выплатить родителям пострадавших девочек по 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.