Анимация Хитрука стала фантастической школой для всех - Норштейн
3 декабря 2012 года

Анимационные фильмы режиссера Федора Хитрука навсегда останутся не только как явление искусства, но и как фантастическая школа для всех, считает его коллега, мультипликатор Юрий Норштейн.

Знаменитый режиссер "Винни-Пуха" и "Каникул Бонифация" Федор Хитрук скончался в понедельник в Москве на 96-м году жизни. Как сообщили в Ассоциации анимационного кино, "прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке". Точная дата и место похорон пока уточняются.

"Его фильмы останутся навсегда - как явление искусства, как явление мультипликации, как явление художественной мысли и как фантастическая школа для всех. Не нужно идти на высшие курсы, достаточно смотреть фильмы Хитрука, прорабатывать их своей мыслью, просматривать, как они соединены, как необыкновенно протекает энергия внутри фильма, как он это делает на каком-то совершенно необыкновенном возвышающе музыкальном уровне - я подразумеваю под музыкой то, что входит в состав фильма", - рассказал Норштейн.

Он также отметил, что фильмов у Хитрука-режиссера было не очень много, но все они - шедевры.

"Ни одного проходного фильма не было. И он всегда погружался мыслью в кино, он весь был там без остатка, я знаю, как трудно он делал свои фильмы. Там не было внешней легкости, это была гигантская работа, а когда смотришь кино, кажется, что это сделано ребенком - так легко все это смотрится. Но эта легкость взгляда на фильм со стороны зрителя - это огромная работа со стороны Хитрука", - сказал создатель "Ежика в тумане".

Сам Хитрук, по словам Норштейна, был настолько широк, что мог понимать многое из того, что ему было чуждо, как режиссеру. Понимать коллег, понимать другое искусство и открывать для себя что-то новое в том, о чем ты даже не думал - это черта Хитрука.

"Он для всех для нас был центром в огромности своего дара и огромности ума. Его слова всегда были непререкаемы, в том смысле, что он мыслью своей настолько возвышался в оценке не только искусства, но и самой жизни, что ничего не оставалось, как смотреть на него с восхищением. Хотя это вовсе не означает, что мы находились в состоянии полемики", - отметил Норштейн.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. В 1934-1936 годах учился в Художественном техникуме в Москве, а в 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков.

На студию "Союзмультфильм" Хитрук пришел 20-летним юношей и проработал там почти полвека. Как аниматор он "создал" 200 персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Среди режиссерских работ Хитрука - такие известные мультфильмы, как "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм, фильм, фильм", "Олимпионики", "Остров", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка". Анимационный фильм Хитрука "Дарю тебе звезду" (1974) стал победителем Международного Каннского кинофестиваля среди короткометражных лент в 1975 году.

В 1993 году вместе с режиссерами-аниматорами Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном и Андреем Хржановским при поддержке Госкино России Хитрук основал студию "ШАР", которая занимается производством анимационных фильмов, профессиональной подготовкой режиссеров и художников-аниматоров и консультациями мастеров по всем аспектам анимационного производства.

Хитрук - народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Среди его наград - орден Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" за 2001 год.